Договор передачи беспроцентного долга по долговой расписке, не требующий согласия должника

Дочь берет у матери беспроцентный долг и между ними составлена долговая расписка. Отдавать долг дочь не собирается. Как матери переуступить получение долга сыну?

Какой договор нужно составить между матерью и сыном о передаче долговых требований, не требующий согласия должника (дочери)?

, Светлана, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

В данном случае следует составить договору уступки права требования.

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Москва

Требуется нотариально заверять договор уступки права требования?

Извещать должника нужно о переуступке его долга?

Добрый день, нотариально удостоверять данный договор не нужно, а вот уведомить должника о том, что долг уступлен нужно, а то он если вдруг решит исполнять обязательство, то будет исполнять предыдущему кредитору и это будет считаться надлежащим исполнением. Письмо заказное с уведомлением о вручении по месту регистрации должника отправьте, либо можете письмо лично под роспись отдать должнику.