Изменение должностных инструкций в связи с сокращением штата

в организации сокращается должность специалист. Можно ли его должностные обязанные перераспределить на других работников. Как это правильно сделать?

, Екатерина, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

На мой взгляд, в указанной ситуации вообще действия работодателя будут неправомерными или, по крайней мере — спорными. Если должность сокращается, следовательно, у работодателя нет потребности в выполнении трудовых обязанностей по данной должности. Тогда почему эти обязанности кому-то передаются — чтобы уволить конкретного работника? Здесь усматривается предвзятое дискриминационное отношение к работнику…

Расширить круг обязанностей других работников возможно только с согласия этих работников путем заключения дополнительных соглашений к их трудовым договорам (ст. 72 ТК РФ), поскольку у них произойдет изменение трудовой функции, а это не допускается в одностороннем порядке по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ).