Основания для отказа военнослужащему в больничном по уходу за больным ребенком

Здравствуйте. Подскажите как следует поступить в этой ситуации. Я являюсь военнослужащим по контракту, заболел мой ребёнок, жена работает учителем в школе, у них не хватает педагогов и ей руководство настойчиво просит, чтобы муж, то есть я брал больничный-освобождение. А у меня на работе не раз, меня вызывал командир и настойчиво сообщал мне, что я не могу брать больничный и грозит, что в следующий раз не подпишет мне мой рапорт, в котором я указал причину освобождения меня от исполнения служебных обязанностей в связи с болезнью ребёнка, заранее уведомив руководство. Вопрос....Имеет ли право командир не подписать мой рапорт, когда справка уже выписана на основании болезни ребёнка и как поступить в данной ситуации...

, Алексей, г. Краснодар
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алексей !

К сожалению право военнослужащего-мужчины на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора и трех лет действующим законодательством не предусмотрено.

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закон N 76-ФЗ) военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданинас некоторыми ограничениями, установленными указанным федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

В силу ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям отцом ребёнка, фактически осуществляющим уход за ребенком. В то же время нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 14.02.2000 N 9).

Так, в соответствии с п. 9 ст. 10 Закона N 76-ФЗ военнослужащие-женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

В частности, такая социальная гарантия, как предоставление отпуска по уходу за ребенком военнослужащим женского пола, реализуется в соответствии с п. 13 ст. 11 Закона N 76-ФЗ и п. 5 ст. 32 положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (далее — Положение). При этом действующее законодательство не предусматривает предоставление отпуска по уходу за ребенком военнослужащим мужского пола.

С уважением Александр Иванович !

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Вопрос состоял в другом, командир грозит, что не подпишет мой рапорт на больничный по уходу за ребёнком, но по факту врач уже дал мне справка по-форме освобождения для военнослужащего и имею ли я законное право находиться на больничном, если командир не подписал мне мой рапорт.

Прошу прощения, видимо не понял Вас . В случае подтверждения нетрудоспособности военнослужащего документально командир не имеет право не подписать рапорт. Если это произошло. То имеете право обжаловать вышестоящему командиру или в военную прокуратуру.