КАСКО - водитель не вписан в КАСКО, выплаты будут при ДТП?

Я - собственник автомобиля. На автомобиль куплена страховка КАСКО. В страховке написано, что к управлению допущен только я. Машина попала в ДТП. За рулем был другой водитель. ОСАГО - без ограничений.

Виновник ДТП - моя машина, поэтому про ОСАГО можно забыть. Устно проконсультировался - страховая по КАСКО тоже откажет, так как у них внутренние правила страхования согласно закону.

Но я слышал о постановлении Верховного Суда о том, что КАСКО должно выплачиваться независимо от того, кто сидел за рулем.

Так ли это? Какие действия мне предпринять, чтобы все оформить правильно или на месте с ГАИшниками договариваться?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вкрховный суд согласился с тем, что правила КАСКО " не должны содержать положения, которые противоречат закону и ухудшают положение страхователя"

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Также в п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2013 года №20 говорится:

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно- транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

http://xn--b1azaj.xn--p1ai/201...

Таким образом, если откажут в выплате по КАСКО, необходимо будет обращаться в суд и ссылаться на вышеперечисленные постановления ВС

Ольга Николаева

И суд может отказать, исходя из условий договора, основываясь на Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

Поэтому не все так однозначно как кажется — пока нет договора и правил страхования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

За рулем был другой водитель. ОСАГО — без ограничений.

Юрий

Можете выложить для обозрения договор страхования?

По общему правилу, такого рода отказ, основанный на том, что лицо, управляющее в момент ДТП не включено в полис страхования — является не обоснованным.

На это обращал в свою очередь, еще Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.И достаточно часто, страховые компании лишь рассчитывают доплату страховой премии по договору исходя из возраста и водительского стажа лица, управлявшего на момент ДТП транспортным средством.

Однако в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017) уже было отмечено, что

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

Отменяя решение суда и частично удовлетворяя исковые требования Р., суд апелляционной инстанции указал, что договор страхования должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом на момент его заключения, при этом правила страхования и сам страховой полис не могут ухудшать права страхователя по сравнению с правилами, установленными законом. Указывая, что отсутствие у лица, управляющего транспортным средством, водительского удостоверения, а также отсутствие указания в договоре страхования на лицо, допущенное к управлению транспортным средством, не предусмотрено законом в качестве основания для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, коллегия пришла к выводу о том, что произошедший случай следует признать страховым.Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не согласилась с выводами суда апелляционной инстанции по следующим основаниям.
Из положений статьи 943 ГК РФ следует, что условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования), и являются обязательными для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложением к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.Таким образом, условиями заключенного сторонами договора страхования предусмотрено, что к страховым рискам относятся только те ДТП, в которых застрахованным транспортным средством управляло лицо, имеющее право на управление транспортным средством.
Однако в настоящем споре страховой случай не наступил, в связи с чем оснований для применения указанных норм материального закона на имелось.

Как видите, тут суд исходит из того, что если оговорка о том, что управление транспортным средством лицом, не включенным в страховой полис отнесено к ИСКЛЮЧЕНИЯМ (согласно правилам) из страхового покрытия — то отказ в выплате признается обоснованным.

именно поэтому нужно знать на каких условиях у Вас заключен договор страхования для определения возможных перспектив обжалования.

В случае, если у Вас полисом КАСКО или Правилами страхования на которых он заключен предусмотрено исключение из страхового покрытия то обстоятельство, что в момент ДТП за рулем автомобиля находилось лицо, не допущенное к управлению по полису КАСКО — то отказ страховой компании будет обоснован.

Так ли это? Какие действия мне предпринять, чтобы все оформить правильно или на месте с ГАИшниками договариваться?

Юрий

И в этом случае действительно лучше попробовать договориться.