Имею ли право жить одна в 17 лет и каковы последствия?

Мне 17 хочу жить отдельно от родителей, имею право? Ну или жить со своим парнем, мы хотим расписаться, но родители против

, Анжелика, г. Самара
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Пока что Вы несовершеннолетняя, но когда вступите в брак — родители не смогут препятствовать, поэтому расписывайтесь, согласия родителей на регистрацию не нужно, нужно лишь согласие органов местного самоуправления. Семейный кодекс РФ, статья 13:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 17 лет можно жить отдельно.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет
признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ)

Чтобы расписаться, придется подождать 18-летия либо иметь уважительную причину, напр. беременность

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Основание: ст. 13 СК РФ.

С уважением,