Как действовать при нарушении нормативов строительства соседом?

Какое ограничение у хоз построек, а именно сарая для хранения инвентаря. И как быть если наш сосед говорил что будет строить сарай-склад, а по материалу из которого он строит можно лишь сказать что возводится как минимум жилое здание. Высота постройки около 3,5 метров, отступ от забора чуть больше полу метра, а сам забор чуть больше 2.5 метров. Под этой постройкой есть подвал глубиной в 5 метров, легально ли это??? При осмотре его участка было хорошо видно фундамент почти "впритык" к жилому дому, а это уже нарушение. Перед этим он поднес договор о разрешении строительства, но его "свидетели" лишь торопили меня со словами:

Да подписывай ты уже у меня времени нету!

нашего единственного архитектора он подкупил.

, Юлия, г. Ставрополь
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Сначала следует сказать о том, что высота ограждения (забора) между соседними участками не должна превышать 1,5 м. Сам забор не должен быть сплошным (чтобы не было излишнего затенения прилагающей территории, прилегающего участка).

Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м (п.2.12, СНиП 2.07.01-89).

Итак, любая хоз. постройка, в том числе и сарай, можно строить, отступя от забора один метр. (не меньше!)

Что же касается построек для содержания скота, в том числе и птичники и тд, то строить их можно не ближе 4 метров от забора.

Итак, сарай можно строить на расстоянии 1 метр и больше от забора.

В Вашем случае следует обратиться с жалобой в администрацию и указать на существующие нарушения. По вашему обращению создается выездная комиссия для определения мер. Как правило соседа обязуют устранить нарушения в течение месяца, если он этого не делает, то выносят постановление об административном правонарушении и выписывают штраф. Если после этого ничего не изменится, следует обратиться в суд.

Желаю вам удачи!