Оформление регистрации по месту пребывания с матерью несовершеннолетнего ребёнка и получения паспорта при достижении 14 лет без второго законного представителя несовершеннолетнего

Я и моя дочь переехали на постоянное место жительства из г.Ангарска Иркутской области в г.Сочи Краснодарского края.Оформляю регистрацию по месту прибывания в г.Сочи РФ.Мы граждане РФ уроженцы Иркутской области РФ. Дочь 13 лет. Учится в гимназии г.Сочи, я сама официально работаю в г.Сочи. Отец моей дочери с 2011 года никак не участвует в воспитании, алименты никогда не платил и не платит. На контакт не идёт, связи с ним никакой нет. Вот такой ответ мне пришёл на портале Госуслуг на заявку о регистрации : При регистрации несовершеннолетних членов семьи предоставляются оригиналы свидетельства о рождении (копии), а так же оригиналы паспортов (копии) обоих родителей являющихся законными представителями несовершеннолетнего (обязательно)!!! В случае не предоставления документа второго родителя, в предоставлении государственной будет отказано, что предусмотрено действующим законодательством РФ!!!.

В связи с продажей квартиры в городе , мы сняты с регистрационного учёта.

Могу предоставить справки с места учёбы дочери и своего места работы.

5 декабря 2018 года дочери исполняется 14 лет и ей необходимо будет получить паспорт.

Помогите! как быть в данной ситуации, какие документы необходимы для оформления регистрации по месту пребывания моей дочери и для получения ей же паспорта по достижении 14 лет?

С уважением, Искакова Наталья.

, Наталья, г. Сочи
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы с мужем официально в разводе? было решение суда?

В соот.со ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации

ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

В соот.со ст.20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов

.

На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Поэтому если место жительства ребенка определено с вами, то при смене места проживания ребенок следует за матерью(где будет ваша регистрация, там и ребенка должны зарегистрировать)

Наталья
Клиент, г. Сочи

Добрый день! регистрации брака не было. Отец указан только в свидетельстве о рождении дочери.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Наталья, действительно, согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» требуются паспорта обоих родителей

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

Попробуйте не через Госуслуги пойти, а лично и отстоять очередь, с личного опыта (паспорт второго родителя не потребовали), зарегистрировали ребенка на основании моего паспорта и св-ва о расторжении брака.

В противном случае, нужно будет пройти процедуру объявления его в розыск, дождаться пока будет вынесено постановление о том, что он не найден, либо через лишение родительских прав.

Для получения паспорта регистрация не требуется, Вы, как законный представитель может обратиться для получения паспорта в УФМС и подать заявление о выдаче ей паспорта.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

В связи с чем, с получением паспорта, проблем не возникнет.