Могут ли граждане-инвесторы взыскать сумму долга с другой организации поручителей?

В связи с ликвидацией МФК с гражданами-инвесторами заключен договор цессии, по которому учредители взяли на себя обязательства по возврату денежных средств. Договор цессии не исполняется, выплата долга не производится.

Инвесторы имеют договоры поручительства от учредителей.

Эти же учредители в равных долях создали другую организацию, имеющую 1 работника (генерального директора из числа учредителей). Последняя организация имеет на своем балансе недвижимость и крупные денежные средства.

Могут ли граждане-инвесторы взыскать сумму долга с другой организации поручителей?

, Ирина, г. Калуга
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Для начала Вам необходимо получить судебные решения и исполнительные листы по указанным Вами долгам. Затем в процессе взыскания с данных лиц через суд обратить взыскание на их доли в ООО.

Непосредственно с ООО у Вас не получится взыскать деньги.