Является ли факт дарения квартиры перед смертью собственника квартиры принятием сыном наследства?

Мать, страдающая от онкологии, и понимающая , что дни ее сочтены, оформляет дарственную на квартиру, являющуюся ее собственностью, на старшего сына. После ее смерти считается ли он наследником из-за факта дарения?

, Сергей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Дарение никак не связано с наследством.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает… другой стороне (одаряемому) вещь в собственность...

Данное имущество (недвижимое) уже не включается в наследственную массу.

При этом в силу закона, получивший до смерти по договору дарения квартиру, может претендовать в силу закона, как наследник первой очереди (в отсутствие завещания) на остальное имущество матери. Уже в качестве наследника.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

После ее смерти считается ли он наследником из-за факта дарения?

Сергей

да, он является ее наследником в соответствии со ст.1142 ГК, вне зависимости от дарения, и может наследовать имущество, оставшееся после нее.

Сергей
Клиент, г. Москва

То есть его вступление в наследство никак не связано с фактом дарения квартиры?

абсолютно верно. если есть еще какое-то имущество он его наследует.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Коллега права, дарение осуществляется при жизни дарителя.

Далее:

ГК РФ Статья 1110. Наследование
 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Таким образом он не является наследником, т.к. имущество уже принадлежит ему на основании договора дарения.

С уважением.

Уточню, если квартира переоформлена при жизни дарителя.

Потому что

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании