Как многодетной семье избежать отключения света за долги?

У нас многодетная семья, образовалась задолженность за свет, в течении года у нас не было возможности заплотить за свет всвязи с тем что возникли проблемы со здоровьем у мужа. Электрики готовят документы на суд и грозят обрезать свет. Наступил отопительный сезон, газовый котел у нас запитан от электричества. В расрочки нам отказали, даже слушать не стали. Всю сумму у нас нет возможности оплатить сразу, подскажите что нам делать? Ведь если отключат свет то тогда у нас в доме будет холодно. Помогите пожалуйста.

, Светлана, г. Краснодар
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Светлана! Рекомендую Вам после получения искового заявления из суда написать отзыв на исковое заявление, где указать причины не оплаты и показать своими действиями суду что вы собираетесь платить, допустим какую-либо часть оплатите долга. Предъявите справку о составе семьи, которую можно взять в ЖЭУ и копии свидетельств о рождении детей. При таких обстоятельствах, есть шанс, что суд откажет в удовлетворении иска энергетикам.