Как вести себя в суде, чтобы отсрочить торги по ипотечной квартире?

Добрый день!

Просрочен ипотечный кредит, началось судебное дело, было предварительное, дали месяц для ознакомления с претензией банка, на втором заседании я подала на независимую оценку квартиры, т.к. банк будет выставлять на торги за 80% от стоимости жилья, завтра третье заседание, где меня ознакомят с результатами оценки. Вопрос: что я могу и должна сказать на суде, что бы отсрочить решение о выставлении квартиры на торги. У меня 2-*е детей, квартира уже выставлена на продажу, но продается очень плохо, и мне необходимо еще месяца 2... Жилья больше нет(

, Алина, г. Томск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Алина, на вскидку можно предложить вам привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства, т.к. в конце концов будет решаться вопрос о продаже квартиры и принудительном снятии с регучета. За это время вам по-хорошему также обриться с вопросом о предоставлении  жилья по договору социального найма.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если Вам необходимо всего два месяца, то достаточно просто затянуть срок обжалования решения (подать в последний день срока) и месяца 2-3 у Вас будет точно.

Кроме того, вы можете воспользоваться следующими нормами ГК РФ:

Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке
2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.
Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

В Томске очень сложно отложить процесс. Судьи стараются уложиться в срок рассмотрения 2 месяца. !00% отложение это когда люди на больничном. И то надо умудриться предоставить ходатайство в суд об отложении с подтверждающим документом.

и еще, если вы не знакомы с заключением эксперта, ходатайствуйте об ознакомлении с экспертизой и чтоб вам предоставили время для подготовки к судебному разбирательству. Иначе так и рассмотрят сразу. А лучше письменно подготовьте ходатайство.