Какова ответственность пешехода при нанесении ущерба чужому автомобилю?

Какую ответственность будет нести пешеход, в случае если он случайно(специально) поцарапает автомобиль припаркованный на тратуаре или пешеходной зоне? Имеет ли право Водитель-владелец задержать подозреваемого в порче своего имущества?

, Владимир, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Владимир

Вплоть до уголовной будет нести ответственность

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 21 Статья 167
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Владимир
Клиент, г. Москва
А если не умышленное?

Тогда уголовной ответственности не будет, только гражданско — правовая