Как можно оформить развод иностранных граждан?

Здравствуйте! Хочу подать на развод. Мы с мужем граждане Украины, есть несовершеннолетние дети. Можно ли это сделать через суд или нужно обращаться в посольство? Из документов, подтверждающих пребывание на территории России только временная регистрация. Нужно ли РВП или ВНЖ?

, Алла, г. Балашиха
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

посольство? Из документов, подтверждающих пребывание на территории России только временная регистрация. Нужно ли РВП или ВНЖ?

Алла

Где был заключен Ваш брак?

ст. 160 СК РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.