Требуется ли подпись снохи при продаже гаража?

Добоый день! Бывший свекр продает гараж. Говорит, что необходима моя подпись в документах, якобы я не возражаю против продажи.С мужем в разводе с 2005 года!

Неужели это действительно необходимо? И какое я отношение имею к его имуществу?

, Елена, г. Томск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Елена!

Ваша подпись нужна только в одном случае, если Вы являетесь сособственником данного гаража.

Согласно ч. 2 ст. 253 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Соответственно, распоряжение гаража, если он находится в совместной с Вами собственности возможно только с Вашего согласия. В остальных случаях, Ваша подпись не нужна.

Добрый вечер! а гараж зарегистрирован был как недвижимость? Если нет, то точно подписей никаких не нужно. Если был, то это скорее всего незаконное требование от росреестра, они таким грешат. И тогда мужу нужно либо согласие от вас получить, либо  обжаловать через суд их действия.