Можно ли вернуть данный термос, если он заржавел?

21.03.2018 г. был приобретен термос "Арктика" 106-500 российского производителя. Гарантия 1 год. Использовался не более 10 раз, только для чая. В некоторых местах колбы появилась ржавчина (не на швах). На своем официальном сайте производитель заявляет, что гарантия распространяется только на теплопроводность. Можно ли вернуть термос?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Купленный Вами термос оказался некачественным по самым разнообразным причинами, например: заводской брак термоса (поломка в результате заводского брака, плохоработающий товар); брак покрытия — лопнула либо треснула краска, была царапина; неисправны отдельные части и элементы; дефекты иного характера, не позволяющие пользоваться товаром в той мере, в которой это необходимо и т.п.
В случае обнаружения недостатков Вы вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за термос суммы | п. 1 ст. 18 ЗОЗПП; потребовать возмещения разницы между ценой термоса, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения требования | п. 4 ст. 24 ЗОЗПП; потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи термоса ненадлежащего качества | п. 1 ст. 18 ЗОЗПП. Важно! Вид недостатка и его существенность в данном случае не имеет значения — Вы вправе вернуть термос с любыми недостатками, возникшими не по Вашей вине, если срок гарантии еще не закончился. Срок, в течение которого можно вернуть товар Срок возврата термоса в рассматриваемом случае — в течение срока гарантии | абз. 1 п. 1 ст. 19 ЗОЗПП. Срок возврата денег Срок возврата денег за термос ненадлежащего качества, на который не истек срок гарантии — 10 дней с момента предъявления требования | ст. 22 ЗОЗПП. Кому можно предъявить требование Требование об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной суммы можно предъявить: продавцу — организации независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальному предпринимателю, реализующим товары потребителям по договору купли-продажи | п. 2 ст. 18 ЗОЗПП; уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю — лицам, уполномоченным изготовителем (продавцом) на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества |п. 2 ст. 18 ЗОЗПП. Кроме того, можно возвратить термос ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной суммы от: импортера — организации, осуществляющей импорт товаров для их последующей реализации на территории Российской Федерации | п. 3 ст. 18 ЗОЗПП; изготовителя — производителя товаров для реализации потребителям | п. 3 ст. 18 ЗОЗПП. Документы, которые необходимо иметь с собой при предъявлении требования общегражданский паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара); договор купли-продажи термоса (при наличии); товарный или кассовый чек, чек безналичной оплаты, иной документ, удостоверяющий факт и условия покупки. Важно! Вернуть без чека можно. Отсутствие кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки термоса в данном случае, не является основанием для отказа в удовлетворении требования о возврате денег (вернуть без чека можно) | п. 5 ст. 18 ЗОЗПП.