Продажа квартиры владение менее 3 лет

Здравствуйте!

Подcкажите с какой суммы оплачивается 13% при продаже квартиры (владение менее 3х лет)?

, Владимир, г. Якутск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу норм НК РФ, налог на доходы с физических лиц подлежит оплате с величины стоимости квартиры, уменьшенной на 1 млн руб (это сумма имущественного налогового вычета)  и умноженная на 13%.

Надеюсь, смогла Вам помочь! Обращайтесь! Желаю Вам удачи!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

НДФЛ в данном случае исчисляется с суммы, указанной в договоре купли-продажи.

Ст. 220  (п. 1 ч. 1) НК предусмотрено право налогоплательщика на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. либо на уменьшение налоговой базы на сумму фактически произведенных им и подтвержденных документально расходов, связанных с получением этих доходов (например, на сумму приобретения данной квартиры).