Самовольная постройка на меже

Как быть ,если я покупаю дом с проблемой самовольной постройки гаража на моей меже.Как мне быть при оформлении документов ,учитывать это нарушение и как оформить,чтобы потом я смогла разобраться с соседом. Нужно ли указывать в каких документах это нарушение?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Не факт, что удастся узаконить гараж, построенный с нарушением СНиП и прав других лиц. Либо обяжите собственника самому оформить гараж (если получится), либо будьте готовы к тому, что не исключена возможность его сноса. Если строение построено с нарушением, узаконить его можно через суд. Решение может быть и в вашу пользу, а может быть и отрицательным. Указание в документах на это нарушение ничего не дает, и права собственности не создает. Вы ведь знаете, что покупаете.