Подтверждение РВП 3-ндфл

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста.Может вопросы покажутся глупыми, но сотрудники нашего фмс с радостью депортируют или выпишут штраф ,нежели подскажут что-то.

Муж 16.11.2018 подает документы на ВНЖ, доход подтверждаем справкой из банка, т.к. рассматривают пол года, то придется подтверждать РВП(получено в феврале 2018 года) , 2-ндфл у нас не будет, справка из банка не подходит(редко, где принимают), прочитала, что можно заключить ГПД между физ.лицом и мигрантом и подать ему потом в налоговую декларацию или как там это называется. РВП у нас по Московской области. Моя двоюродная сестра согласилась на "это дело", проживает в другом городе, но тоже Московской области, тут проблем возникнуть не должно вроде. Если мы, например, заключаем договор на ремонт ванной 20.11.2018 по 20.12.2018 укладываемся ли мы в сроки , как вообще происходит вся эта процедура, сестра должна идти в свой фмс или наш, что должно быть на руках у нее помимо договора( что-то про акт выполненных работ читала), должен ли муж присутствовать при ней, в какой форме должен быть сам договор( в интернете попадаются договора плана-"организация в лице такого-то, действующая на основании того-то далее заказчик, можно ли просто написать Я, Фио, далее заказчик...), как вообще все это происходит..Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, доброй ночи!

Гражданско-правового договора, заключенного на один месяц, будет недостаточно для подтверждения РВП (а именно дохода).

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Т.е., исходя из положений Закона, срок договора, по которому Ваш супруг работает на другое лицо, должен составлять как минимум 186 дней. Даже, если он теперь заключит договор на оставшийся срок до окончания года проживания в России по РВП, то все равно подпадает под действие пп. 8 п. 1 ст. 7 Закона, поскольку до заключения договора срок, в течении которого он не работал, будет составлять более 180 суток.

Если Ваш муж будет проживание в России подтверждать только договором, заключенным с ноября текущего года, то выданное РВП ему аннулируют.

Поэтому, если ранее со дня выдачи РВП он не осуществлял трудовую деятельность на основании договоров (трудового и/или ГПХ), то вариант с заключением договора с Вашей родственницей отпадает.

Но, если проживание будет подтверждаться справкой из банка о наличии вклада, то помимо справки можно также предоставить справку о доходах за месяц работы по договору с физическим лицом. Т.е. проживание по РВП (получение дохода) можно подтверждать несколькими документами, подтверждающими доход иностранного лица.

При этом обязательным условием является то, что доход в месяц не должен составлять менее прожиточного минимума, установленного в регионе проживания иностранного лица.

Что касается подтверждение дохода справкой из банка о наличии вклада, то это один из действительных документов, подтверждающих доход иностранного лица, и сотрудник миграционного органа не вправе отказать в принятии данного документа.

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства»

При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:

л) проценты по банковским вкладам;

Т.е., чтобы банковской справкой можно было подтвердить доход, нужно, чтобы ежемесячные проценты по вкладу составляли не менее размера прожиточного минимума в регионе проживания иностранного лица. Но не исключено, что для МВД будет достаточно справки о том, что размер самого вклада равен 12 прожиточным минимумов (т.е. учитывается не размер процентов по вкладу, а размер вклада).

Относительно заключения гражданско-правового договора с физическим лицом, такой договор действительно можно заключить. Работодатель (заказчик) должен уведомить МВД в трехдневный срок о заключении договора. НДФЛ платит иностранный работник, взносы — работодатель.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Доброй ночи… а такой вариант-составляю договора купли-продажи вещей на сумму 12 пм, несем в налоговую, оплачиваем налог-тоже не подходит? обязательно должен был пол года работать?

Татьяна
Клиент, г. Москва

получается, что если на вкладе лежит сумма, проценты от которого покрывает 12 пм  можно не работать пол года, в других случаях обязательно?