Наш отдел закрыт, но нам отказали в сокращении или переводе на другую работу, как быть?

Я ранее задавала вопрос ,сейчас происходит следующая ситуация ,нам сообщили 6.11.18 наш отдел закрыт ,после того как мы потребовали компенсацию ,работадатель сразу сообщил нам ,что сокращения нет ,сейчас мы сидим без работы без средств ,работу нам дать не могут ,ссылаются только на то что кабинет открыт и просят нас писать обьяснительные по пропуску .но 6.11 мы просили нам написать распоряжение ,о том ,что работа кол центра ,остановлена ,но нам дали отказ ,что делать дальше ,ведь мы сейчас осталсь без денег без работы ,заявление в прокуротуру написали ,но думаем ,что нас просто проигнорируют

, Вита, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

Вита
Клиент, г. Великий Новгород
Стоит ли нам писать обьяснительные за отсутсвие на рабочем месте, если работы нет и нам отказали в письменном виде об этом оповестить, а только на словах