Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения при продлении сроков?

07.11.2017г. был заключен договор аренды нежилого помещения сроком с16.12.2017г. по 15.11.2018г.

В условия договора указано, что срок аренды может быть продлен по соглашению сторон.

Сейчас хотят заключить допсоглашение и продлить срок, указав что он будет с 16.11.2018г. по 15.10.2019г.

Вопрос: учитывая, что первоначальный договор заключен сроком менее года, госрегистрацию он не проходил. Сейчас, его срок продлят, нужно его регистрировать?

Буду признательна за ответ, подкрепленный правовыми нормами.

, Екатерина, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!!!

По своей сути договор аренды которые регистрируются это надо в основном лишь для того, чтобы третьи лица через ЕГРН могли знать о наличии обременения на объект недвижимости.

То, что вы продлеваете договор — это не увеличение срока аренды, а всего лишь пролонгация, практически новая сделка, но сделка только по вопросам срока. Т. е. договор то тот же, но начало его и конец его определен сторонами другой.

В Вашем случае регистрация не нужна.