Последствия пропуска пробных экзаменов при обучении в 9 классе школы

Здравствуйте,такая проблема,ребенок заболел,а скоро пробные экзамены в 9 классе,учителя говорят,что он его обязан написать и напишет после болезни,когда выйдет в школу,правомерны ли действия?

, Никита, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Дело в том, что есть федеральные стандарты образовательной деятельности, а есть образовательные программы конкретной образовательной организации, которые принимаются в соответствии со стандартами и должны им соответствовать. В то же время образовательная организация сама определяет порядок реализации образовательной программы для всех обучающихся. Если администрация школы таким образом понимает реализацию образовательной программы, они могут обязать обучающегося выполнить данное требование. С другой стороны, родители вправе защищать права ребёнка, в том числе и посредством соответствующих конфликтных комиссий образовательных учреждений и с помощью государственного надзорного органа — Рособрнадзора.