Имеет ли право банк выдавать кредиты без соответствующей лицензии?

Здравствуйте! Если у банка есть лицензия #1000, то вправе ли такой банк заниматься кредитной деятельностью?

Уточнение от клиента

в прикреплённых файлах имеется лицензия банка, взятая с его же официального сайта, в ней не нахожу разрешения на кредитную деятельность или хоть что-то, что могло бы указывать на разрешение заниматься данным видом деятельности, т.е. кредитовать физ. и юр. лиц.

, Ал Анд, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Отдельной лицензии на предоставление кредитов законодательством не предусмотрено. Однако, разрешение на кредитование включено в перечень операций, которые могут выполняться банками, согласно части 1, ст. 5 закона «О банках и банковской деятельности». В рамках данного документа, а также ст. 807, 810, 819 Гражданского кодекса РФ, ст. 3 и 4 закона «О потребительском займе» банки относятся к кредитным структурам, которые могут выполнять свои функции в сфере кредитования физических лиц.

Ал Анд
Клиент, г. Москва
это понятно, но в таком случае в лицензии было бы указано общее разрешение на право заниматься банковской деятельностью. А получается, что в этой лицензии для чего-то указывают перечень с указанием конкретных видов деятельности, т.е. переводы, вклады, открытие и ведение счетов, инкассация и прочие КРОМЕ кредитования! Это можно сравнить например с продуктовым магазином, который торгует продуктами питания на основании соответствующего разрешения, попутно продаёт товары из категории бытовой химии или автозапчасти без лицензии на реализацию данных категорий товаров.
Ал Анд
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ! Желаю удачи!
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
в прикреплённых файлах имеется лицензия банка, взятая с его же официального сайта, в ней не нахожу разрешения на кредитную деятельность или хоть что-то, что могло бы указывать на разрешение заниматься данным видом деятельности, т.е. кредитовать физ. и юр. лиц.

Ал

Добрый день,

Если Вы внимательно прочитате лицензию банка, то в пункте 2 лицензии указано право банка размещать привлеченные банком средства. Так вот кредитование и есть один из видов такого размещения средств. Так что все в лицензии указано.

Ал Анд
Клиент, г. Москва
размещать и кредитовать это ведь разные по определению и смыслу слова… С кредитованием или займами это никак не связано.

Кредитование это частный случай размещения привлеченных денежных средств.