Действительно ли служба в армии сейчас не учитывается в стаже?

1 января 2019 года мне исполняется 60 лет, надеялся выйти на пенсию с Нового года. Но в Пенсионном фонде говорят, что служба в армии по призыву (2 года) не учитывается в стаже, поэтому на 1 января 2019 года у меня будет стаж 40 лет 1 месяц и на пенсию я смогу выйти только в июле 2019 года (по новым правилам). Подскажите, действительно ли служба в армии сейчас не учитывается в стаже?

Уточнение от клиента

Вопрос отправила от имени моего отца.

, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! Согласно Фз-400

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы,
а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Поэтому работники ПФР вводят Вашего отца в заблуждение. Военная служба входит с страховой стаж.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Как говорят в ПФР, для досрочного выхода на пенсию этот страховой стаж (служба в армии) не учитывается, а для начисления пенсии учитывается. Они правы?

Да, правы, в спецстаж военная служба не учитывается, только в страховой.