Предусмотрено ли пособие при ликвидации организации?

Добрый вечер. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (вторым) до 1.5 лет,уволена в связи с ликвидацией организации 15октября 2018г. Имею ли я право на выходное пособие за 2 месяца потому что не трудоустроюсь? Если имею,то за ноябрь,декабрь или декабрь,январь?

, Ольга, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Существует порядок предусмотренный ТК РФ при ликвидации организации  - 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой ликвидации  за 2
месяца . Но допускается с согласия работника
увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на
увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за
данный срок предупреждения). 2) Необходимо
выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного
заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения
станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный
заработок сохраняется за третий месяц.