Перерасчет оплаты за газ в связи с отъездом

С 08.09.2018 г. по 10.10.2018 г. мы вдвоем с женой выезжали в Крым на автомобиле и находились в санатории с 17.09 по 06.10 включительно. 30 сентября 2018 г. наступил срок проверки газового счетчика на нашем частном доме с площадью отапливаемых помещений 111,9 кв. м. Только мы вдвоем зарегистрированы и проживаем в этом доме. Перед отъездом мы закрыли кран подачи газа на дом на стояке, температура воздуха удерживалась на уровне более +20 градусов. 11.10.2018 г. я явился в абонентский отдел поставщика газа, нам было объявлено о том, что за сентябрь месяц 2018 года расчет использования объема газа произведен не по счетчику, а по среднегодовым показателям с учетом отопления. Расчетный объем газа составил 328,046 м. куб. при тарифе 5,93266 рублей за м. куб. Счетчик проверен 23.10.2018 года, срок его действия продлен на 10 лет. На мой вопрос о возможности перерасчета на период нашего отсутствия я получил отрицательный ответ. Вопрос: Насколько правомерны действия поставщика газа и есть ли основания для подачи заявления на перерасчет в соответствии с законодательством и по каким обстоятельствам.

Уточнение от клиента

температура воздуха имеется ввиду на улице

, Самохвалов Петр Алексеевич, г. Людиново
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Пётр Алексеевич! Определение объёма потребляемого газа и порядок расчётов регулируются Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

Как я понимаю, что расчётный период наступил в период Вашего отсутствия и показания счётчика Вы не передали? Если я не права, поравьте меня.

В этом случае расчёт оплаты производится в соответствии с п.31 Постановления

В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа.

Этой ситуации можно было бы избежать, если бы предупридили о предполагаемом отсутствии.

В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются.

То есть, основания для начисления Вам платы по среднемесячному потреблению за год имелись.

ПРи этом  Вы вправе потребовать перерасчета, представив основанные на показаниях исправных приборов учета данные о фактическом потреблении газа. При демонтаже Вашего прибора учёта его показания должны были быть зафиксированы, поэтому обратитесь в ресурсоснабжаюущую организацию за перерасчётом за сентябрь (до даты поверки прибора учёта).

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

21. Абонент обязан:
г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором;

23. Поставщик газа вправе:
а) при проведении проверок посещать помещения, где установлены указанные приборы и оборудование, с предварительным уведомлением абонента о дате и времени проведения проверки;
б) приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного газа;
в) осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах 28, 30 и 31 настоящих Правил.
31. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

То есть, так как Вы не уведомили газоснабжающую организацию о своём отсутствии, они посчитали по среднемесячному значению, так как такое право по Постановлению №549 у них имеется.

Как сказано в решении Верховного суда РФ от 8 июня 2009 г. N ГКПИ09-534

В случае превышения стоимости потребленного газа, рассчитанной исходя из нормативов его потребления, абонент вправе потребовать перерасчета, представив основанные на показаниях исправных приборов учета данные о фактическом потреблении газа. Данный вывод вытекает из анализа статей 539, 541, 544 Гражданского кодекса РФ, части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ и согласуется с объяснениями представителей Правительства Российской Федерации, указавших на наличие у абонента такого права.

Вы праве потребовать перерасчёта, предоставив данные со счетчиков газа.