Что делать, если принудили написать заявление на увольнение?

Здравствуйте. Работаю Помощником Бурильщика в крупной буровой компании. Работа вахтовым методом 30 на 30 дней. В очередной раз после ночной смены всю вахту 7 человек вызывает к себе мастер и начальник повыше. В прощессе беседы начальник говорит чтоб я и еще один мой коллега написали заявление по собственному желанию. Никаких объяснений не последовало да и спорить я не стал так как при их желании всё равно бы уволили. У меня есть аудио запись разговора где отчетливо слышны слова начальника что бы мы писали заявления. Сейчас я уволен по согласованию сторон. Подскажите погу ли я что то сделать?

, Сергей, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать заявление в инспекцию по труду или обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. По сути это один выход. Только по увольнениям согласно ст. 392 ТК РФ там сроки.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.