Арест имущества, которое находится в залоге

Добрый день!

13 августа 2018 года суд определил расторгнуть договор и взыскать задолженность. В качестве обеспечения суд определил наложить арест на квартиру и автомобиль. Квартира и автомобиль находятся в залоге (ипотека и договор лизинга соответственно) Была подана частная жалоба в которой было указано что квартира и машина в залоге. Получил определение от 01.11.2018 в котором суд оставил определение без изменений.

1. Я не понимаю, как можно наложить арест на имущество, которое и так в залоге?

2. Стоит ли обжаловать данное определение? Если да, то в какие сроки и соответственно может ли кто-нибудь из юристов помочь в составлении обжалования.

3. Когда мне нужно обратится в суд с заявлением о рассрочке выплаты?

В банк я обращался в декабре 2017 за рефинансированием мне было отказано

, Денис Владимирович Малинин, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, добрый вечер.

1. Я не понимаю, как можно наложить арест на имущество, которое и так в залоге?

Нет единообразной судебной практики по данному вопросу, однако я считаю что на квартиру можно наложить арест. А вот на имущество, которое в лизинге — нет, так как это собственность лизингодателя.

2. Стоит ли обжаловать данное определение? Если да, то в какие сроки и соответственно может ли кто-нибудь из юристов помочь в составлении обжалования.

Обжаловать его необходимо в кассационном порядке. Чтобы ответить по срокам нужно знать в каком суде рассматривается дело — арбитраж или общая юрисдикция?

Для помощи в подготовке обратитесь ко мне в личные сообщения.

3. Когда мне нужно обратится в суд с заявлением о рассрочке выплаты?

В любой момент после вынесения постановления о взыскании.

В банк я обращался в декабре 2017 за рефинансированием мне было отказано

Это право банка, не обязанность.