Как избавиться от долга по ЖКХ, который накопился?

За несколько лет накопился крупный долг по ЖХК. Оплачивать коммунальные услуги не было возможности: муж инвалид, маленькие дети, непостоянная работа. В настоящее время домоуправляющая компания подала на меня в суд. Вопрос: учитывая обстоятельства, какие есть варианты снять с себя долг?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Ольга. Нужно смотреть документы и их иск.

Первое, на что стоит обратить внимание, это срок исковой давности, он составляет три года. Т.е. если с вас пытаются взыскать долги за период до 14.11.2015 г., то в суде нужно об этом заячвить. Также нужно проверять расчет долга: правильно ли произведено начисление, расчет пени. В суде можно пробовать применить 333 ГК РФ, уменьшить неустойку. Полностью долг с вас никто не спишет, сколько-то суд все равно присудит.

Не игнорируйте судебные заседания, если нет возможности идти самим, наймите представителя.

Проще участвовать в суде первой инстанции , чем отменять заочные решения и защищаться в апелляции.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. А банкротство физических лиц возможно в такой ситуации?

Если сумма долга больше 350 т.р. по всем долгам, то можно оценить ситуацию на перспективу банкротства. Но… это удовольствие стоит в среднем 120 т.р.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Снять долг нельзя. Содержать жилое помещение — это обязанность собственника.

Вы можете представить в суде доказательства тяжелого материального положения и просить об рассрочке, об уменьшении неустойки.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. А банкротство физических лиц возможно в такой ситуации?

Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Долг вы с себя никак не снимите. Можете попросить у сда после вынесения решения и вступления его в силу рассрочку и отсрочку исполнения.