Как снять через мировой суд судимость в связи с примирением сторон?

Здравствуйте, скажите какая вероятность положительного ответа, у меня 158 ч 1 - но суд вынес приговор по 25 упк, - в связи с примирением сторон. я не сидел , и никогда не привлекался и приводов не было, это впервые такая ситуация. хочу обратиться в мировой суд чтоб сняли судимость , мне это нужно потому что у меня высшее образование, но нигде теперь на роботу не могу устроиться? как мне реальней добиться положительно ответа в суде?

, Николай, г. Краснодар
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Если уголовное дело было прекращено по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, то у Вас нет судимости.

Но сведения о том, что было уголовное дело и оно было прекращено, будут содержаться в справке о судимости. Они не удаляются.