Каковы нюансы переноса даты регистрации брака?

Здравствуйте. У нас должна была быть регистрация 3 ноября но по причине что положили жену на лечение мы не смогли у нас срок 3 декабря край есть дата свободная 29 ноября, но в ЗАГСе сказали что наше заявление попало в новую программу которая действует с 1 октября и теперь нам надо все по новой проходить. Законно ли это когда гос пошлина оплачена и если да это законно то надо ли снова платить госпошлину если она была уже оплачена в октябре при подаче заявления. Меня зовут Дмитрий.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Согласно требованиям ст. 27 указанного закона, государственная регистрация брака проводится по истечении месячного срока со дня подачи парой заявления в орган ЗАГС. Тем не менее, руководитель отдела имеет право изменить указанный срок, — уменьшить или увеличить таковой при наличии серьезных обстоятельств или прямо указанных в законе оснований.Вы должны были написать заявление о переносе срока и приложить подтверждающие документы, однако если срок превысит  месяц, то всю процедуру вы должны пройти заново, соответственно и платить госпошлину. За более подробной консультацией вы можете обратиться в чат. Надеюсь мой ответ был вам полезен.

Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Гос. пошлина оплачивается только за процедуру регистрации брака. Оплачивать процедуру переноса даты регистрации брака не нужно.

В соответствии со статьей 11 Семейного кодекса РФ:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

Необходимо подать заявление о переносе даты регистрации брака в орган ЗАГС, сформулировав причину, по которой брак не может быть заключён в прежнюю дату, и приложив подтверждающие обстоятельства документы.