Подделка паспорта для цели покупки табачных изделий

Допустим я сделал фотку паспорта, и поменял дату, для того что бы покупать табачные продукты, что мне за это будет, если мне нет 18лет?

, Артём, г. Москва
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Статья 20 УК РФ: Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

В зависимости от того используете ли Вы поддельный паспорт или только изготовите наступает различная ответственность:

Статья 327 УК РФ: Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Артём
Клиент, г. Москва
Тоесть, если мне нет 16 мне ничего не будет?
Допустим я сделал фотку паспорта, и поменял дату, для того что бы покупать табачные продукты, что мне за это будет, если мне нет 18лет?

В вопросе был указан возраст 18 лет, поэтому ответ был про 18 лет. На учет поставят Вас в органах полиции

Уголовная ответственность не наступит.

Статья 19 УК РФ Общие условия уголовной ответственности

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.