Каким категориям работников требуется медицинская книжка и санминимум?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, являемся сотрудниками спортивно-оздоровительного учреждения, включающей бассейн.

Проконсультируйте по следующей ситуации:

в рамках прохождения периодических осмотров штатный ответственный медицинский работник сначала абсолютно всех обязал получить личную медкнижку, а теперь также от всех требует прохождение санитарного минимума, включая бухгалтеров, кладовщиков, сторожей, сисадмина и других работников административно-хоз. части.

Насколько законно данное требование, какими документами аргументировать? К каким должностям можно не применять в данном случае?

Спасибо.

P.S. Не то, что жалко денег и времени, хотя они и не лишние, однако хочется иметь адекватную и компетентную позицию.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Перечень работников, которые обязаны проходить мед осмотр перечислены в Трудовом Кодексе РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Если вы не относитесь к одной из этих категорий, можете отказываться от медосмотра. Но вы обязаны его пройти, если уже работаете, и работодатель ввел внутренний документ (коллективный договор, правила внутреннего распорядка, приказ), обязывающий проходить осмотр, а вы ознакомились с этим документом под подпись и не возражали против новых условий