Может ли свекровь претендовать на построенный в браке дом, если она собственница 1/2 участка?

Добрый день! ситуация у меня следующая - до нашего брака мужем и его бывшей женой был взят в ипотеку участок и дом, оформлены в равных долях, после их развода мать мужа выкупила долю бывшей жены, сейчас в браке со мной погашена полностью ипотека (большая ее часть), а также после вступления в брак начали строить новый дом (разрешение на строительство получили в браке), может ли свекровь претендовать на новый дом, если 1/2 часть участка, на котором он стоит принадлежит ей, и может ли супруг оформить и новый дом, как и оформлен старый в равных долях со своей матерью без моего согласия?

, Екатерина, г. Волгоград
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Екатерина! Собственниками дома являются в долях 1/2 мать мужа, 1/2 Ваш муж. Поскольку дом строился на земле, которая является их собственностью. Вы вправе признать за собой долю в собственности на дом в судебном порядке в случае развода. Ваша доля, посоклкьу Вы приниамли участие в строительстве.  1/4 может быть уменьшена на стоимость земельного участка, в приобретении которого Вы участия не принимали. Дом будет оформлен только на двух собственников земли. Мать мужа может свою долю подарить, как Вашему мужу, так и Вам вместе.