8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли свекровь претендовать на построенный в браке дом, если она собственница 1/2 участка?

Добрый день! ситуация у меня следующая - до нашего брака мужем и его бывшей женой был взят в ипотеку участок и дом, оформлены в равных долях, после их развода мать мужа выкупила долю бывшей жены, сейчас в браке со мной погашена полностью ипотека (большая ее часть), а также после вступления в брак начали строить новый дом (разрешение на строительство получили в браке), может ли свекровь претендовать на новый дом, если 1/2 часть участка, на котором он стоит принадлежит ей, и может ли супруг оформить и новый дом, как и оформлен старый в равных долях со своей матерью без моего согласия?

, Екатерина, г. Волгоград
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Екатерина! Собственниками дома являются в долях 1/2 мать мужа, 1/2 Ваш муж. Поскольку дом строился на земле, которая является их собственностью. Вы вправе признать за собой долю в собственности на дом в судебном порядке в случае развода. Ваша доля, посоклкьу Вы приниамли участие в строительстве.  1/4 может быть уменьшена на стоимость земельного участка, в приобретении которого Вы участия не принимали. Дом будет оформлен только на двух собственников земли. Мать мужа может свою долю подарить, как Вашему мужу, так и Вам вместе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
Здравствуйте, обучаюсь на выпускном курсе магистратуры и хочу поступать в аспирантуру. В феврале пришла повестка с причиной "уточнение данных" (нужно было занести 2 характеристики с места учебы). Занес необходимые бумаги и мне вручили направления на анализы (не повестка) и сделать до конца апреля. Будет ли считаться уклонением от призыва, если их не сдать? И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
, вопрос №4100515, Пум-мурум рум, г. Казань
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.11.2018