Может ли быть договор аренды бессрочный?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли быть договор сдачи квартиры для проживания бессрочным? И при этом Наймодатель оговаривает, что расторгнут этот договор может быть по его инициативе в любое время (с уведомлением Нанимателя за 30 дней до прекращения действия договора?) Нанимателю этот договор нужен для предоставления в ВЧ, где ему будут частично компенсировать оплату этого найма.

Буду признательна за ответ.

Наталья

, Наталья, г. Челябинск
Ани Агагюлян
Юрист

Уважаемая Наталья,

Договор может быть бессрочным, но по закону в случае аренды недвижимого имущества сторона должна за ТРИ МЕСЯЦА предупредить другую сторону о расторжении договора.  Но если в договоре будет прописан срок в 30 дней, это также будет законно. Вы можете выбрать любой другой срок.

Статья 610. Срок договора аренды

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Кроме того, договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

С Уважением,

Ани

Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

Наталья!

Согласно ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет. Соответственно, бессрочным договор быть не может. Условие о расторжение договора со стороны Наймодателя… незаконно. В договоре Вы можете так прописать, если наниматель порядочный — проблем не будет, а вот если нет, то суд будет на его стороне, так как законом определены условия досрочного расторжения договора со стороны наймодателя (ст.687, 619, п.2 ст.450 ГК РФ).

Благодарю за отзыв!!! Ответ:

Если Вы заключаете договор на три месяца ( в договоре строго прописываете срок 3мес, без права пролангации), то предупреждать о расторжении договора не требуется. Договор расторгается автоматически. Вы можете заключить еще один договор на такой же илидругой срок. Если в договоре указываете условие о пролангации (продления договора), то в договор надо внести запись " В случае, если ни одна из сторон за 1 месяц до истечения
срока действия настоящего договора не уведомила другую сторону о намерении расторгнуть договор, то договор считается пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях."