8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли показания свидетелей основанием для возбуждения административного дела?

Здравствуйте. Жена попала в дтп. Она виновник. Запаниковала и покинула место дтп. Был свидетель, который пошел в гаи и всё рассказал, но нашего номера машины он не видел. Рассказал приметы. Дальше уже я, нашел сам потерпевшего, потерпевший пока об аварии не заявлял. Мы с ним решили договориться, но дтп оформить, чтобы все было официально и были страховые выплаты.

Есть опасность, что по показанию(заявлению) свидетеля дело об административном нарушении (оставление места дтп) уже завели ? Не опасно ли оформляться и вызывать гаишников в таком случае ?

, Виталий, г. Екатеринбург
Людмила Суслова
Людмила Суслова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий

Во-первых, вряд ли дело об административном правонарушении возбудили только по показаниям свидетеля, ведь, как Вы говорите, потерпевший о ДТП не заявлял.

Во-вторых, в ГИБДД можно и не обращаться, так как в соответствии с нормами правил дорожного движения, участники дорожно-транспортного происшествия могут оформить аварию и без привлечения сотрудников ГИБДД и полиции. Для этого водителям достаточно оформить Европротокол.



По Федеральному закону, оформление данного документа допускается только в тех случаях, когда имеет место наступление сразу всех следующих условий:

В дорожно-транспортном происшествии приняло участие только два транспортных средства. При этом стоит помнить о том, что авто (грузовое или легковое) с прицепом считается за два отдельных транспорта. Поэтому в случае оформления аварии, в которой приняло участие авто и машина с прицепом, европротокол будет считаться недействительным и пострадавший не сможет получить компенсацию за причиненный ущерб.

Если у обоих водителей есть на руках действующие полиса обязательного страхования ОСАГО.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия никто из людей не получил повреждений

Если между участниками ДТП отсутствуют разногласия относительно того, кто является виновником автомобильной аварии, а также относительно повреждений, полученных транспортными средствами после столкновения.



Если общая сумма ущерба в результате ДТП не превышает 50 тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Если повод для возбуждения уголовного дела?
Могут считать как признание это? Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание  Имею ввиду что полиграфа тоже не в УПК ,но как косвенные доказательтсва суд принимает И может ли суд принимать доказательства чтения мыслей?
, вопрос №4101927, Арсен, г. Москва
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 08.11.2018