Нужно ли мне отрабатывать 2 недели после увольнения?

Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли мне отрабатывать две недели если я работаю не официально и ни каких документов не подписывала.И имеет ли право работодатель не рассчитать меня если не отработаю?

, Ольга, г. Сургут
Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если вы уже уволены, отрабатывать ничего не надо.

Две недели — это срок, за который вправе предупредить работодателя о о предстоящем увольне П по вашему желанию. Начинает течь со дня получения уведомления работодателем.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор (фактическое увольнение) может быть произведено до истечения указанного 2ух недельного срока (ст. 80 тк).

Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 21 ТК РФ Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а по ст. 22 ТК РФ Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор должен быть заключен письменно в течение 3 дней с момента допуска к работе, в противном случае это грозит работодателю штрафом. Ну и по ст. 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Но данных случаев, у Вас нет.

В данном случае работодатель нарушает трудовое законодательство — не заключает трудовой договор — первое нарушение, если не произведет с вами расчет — второе нарушение.

На основании изложенного, в связи с отсутствием с Вами трудового договора, у Вас нет обязанности отрабатывать  эти две недели.

Предлагаю Вам перейти к общению в чате в целях  координации дальнейших Ваших  действий, получения необходимых консультации и помощи в составлении документов по Вашему вопросу.
С уважением, юрист Артур Шаймухаметов.