Какую ответственность можно понести после раскрытия договоренности о коммерческом подкупе?

Договоренность о коммерчесском подкупе раскрыта, но факта получения подкупа нет, то есть по факту деньги не переводились и не получались, просто расскрыта договоренность, подкупающий предоставил переписку с подкупаемым, где подкупаемый сообщает об оплате за товар (к которому был добавлен подкуп) и реквизиты на которые перевести подкуп, также по мимо переписки есть обьяснительная подкупаемого где написано что договоренность была, цена на товар добавленна, но получение не состоялось. Организация требует возмещения добавленной стоимости с сотрудника, угрожая уголовной ответственностью.

, Денис, д. Семибратово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если действия не были доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам, то тут речь может идти о покушении на совершение преступления и в соответствии с ч. 5 ст. 204 УК РФ незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконное пользование им услугами имущественного характера или иными имущественными правами (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), -

наказываются штрафом в размере до семисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев, или в размере от десятикратной до тридцатикратной суммы коммерческого подкупа либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до пятнадцатикратной суммы коммерческого подкупа или без такового.