Будет ли иметь юридическую силу договор оказания услуг без печати?

Муж оказывает строительные услуги ,его обманули два раза с оплатой--мы составили договор,в котором указали данные паспорта заказчика,вернее он сам написал своей рукой,поставил дату и подпись,но,естественно у нас нет печати. В случае нарушения заказчиком условий договора по оплате оказанных работ будет ли такой договор иметь силу,сможем ли мы потом доказать в суде,что работа была сделана,а оплата не произведена? Ответьте,пожалуйста,уважаемые юристы. Спасибо зараннее.

, Валентина, г. Мыски
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Валентина, доброго времени суток! Если данный заказчик выступает в качестве физического лица или ИП, то у него может и не быть печати. Законодательство РФ не предусматривает обязанности у  указанных лиц иметь печать. Так, достаточно договора, где имеется подпись обоих сторон. В случае невыполнения условий договора, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, к которому приложите доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь (копия договора, чеки, если была произведена оплата).

Удачи вам!

Валентина
Клиент, г. Мыски
Добрый день! Большое вам спасибо за такой понятный ответ!
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Валентина, здравствуйте!

Отсутствие на договоре печати не является основанием для признания сделки незаключенной либо недействительной, наличие печати в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации не является обязательным реквизитом при заключении сторонами договора.

Для того, чтобы сказать будет ли иметь договор силу необходимо убедиться, что Вами с Заказчиком достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, как этого требует положения ст.   432  ГК РФ.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

С уважением,

Евгений Болматенко (г. Междуреченск)

Валентина
Клиент, г. Мыски
Добрый день! Большое спасибо вам за такой понятный ответ!