Как быть, если не могу выписаться из проданной квартиры?

Задай вопрос экспертам

Юриспруденция

Поднимите статус вопроса

Оплатить Зачем это нужно?

Доброго времени суток. Вопрос: моя мама по генеральной доверенности продала мою квартиру в России, и по договору я должна выписаться из квартиры до декабря текущего года, но я живу в другой стране и

приехать пока не получается в силу определенных обстоятельств. Снять меня с регистрации даже по генеральной доверенности мама не может (спрашивала, отказали), оформить выписку через российское консульство в своей стране я также не могу, т.к. для этого требуется российский паспорт, а он у меня недействителен. Приехать восстановить паспорт и выписаться из проданной квартиры я не могу. Могут ли покупатели выписать меня через суд? Если да, то сколько времени это может занять и какие издержки может понести наша сторона в связи с несоблюдерием условий договора?

, Лина, г. Москва
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Лина, доброе время суток!

    Алгоритм действий истца (нового собственника) будет следующим:

Составление иска.
Сбор необходимых документов и доказательств.
Подача пакета документов в суд по месту нахождения квартиры.
Получение решения суда.
Обращение в регистрационный орган для оформления выписки (при удовлетворении иска).

С момента подачи  иска до вступления решения в  законную силу (если никто не обжалует) приблизительно пройдет 2-3 месяца.  Возможно истец заявит судебные расходы за ведение дела, сумма которых будет взыскана по усмотрению суда.  Кроме  того, коммунальные платежи  начисляются, исходя из лицевого счета жилого помещения и количества зарегистрированных в нем лиц.Эти расходы также могут включить в свои требования.Возможно в договоре купли продажи  установлен  какой-то штраф за несвоевременную снятие с регистрационного учета.