Законно ли то, что купленная на мат капитал квартира оформлена только на супругу?

Будучи в браке, покупали квартиру с использованием ипотечного кредита и погашали его материнским капиталом. Был уверен, что квартира будет оформлена в собственность всех членов семьи (на меня, на жену и на троих детей), т.е. по 1/5 доли на каждого. Ожидал, что в выписке из ЕГРН увижу все пять имён в качестве собственников квартиры. На самом деле собственником там значится только бывшая супруга. Вопрос: как можно исправить ситуацию, а именно внести в данные Росреестра о собственниках меня и троих общих детей?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Евгений, если жилье не оформлено в долевую собственность на всех членов семьи (включая несовершеннолетних детей), согласно закону о маткапитале вместе с заявлением о распоряжении в Пенсионный фонд необходимо подать соответствующее нотариальное обязательство, в котором владелец сертификата обязуется выделить доли детям и второму супругу в течение 6 месяцев после полного погашения задолженности и снятия банком обременения (ипотеки) на квартиру. Поэтому при погашении части ипотечного кредита средствами материнского капитала, ваша супруга должна была предоставить в пенсионный фонд обязательство нотариальное.