Как продать квартиру, если муж не дает согласие?

Здравствуйте.Под скажите,пожалуйста.Квартиру купили в браке,5\8 моя доля,по 1\8 у двоих детей (11 лет,4года) и мужа.Мы разводимся,я с детьми уезжаю ,он не дает согласие на продажу квартиры.Как мне поступить?

, Галина, г. Йошкар-Ола
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

каждый из Вас владеет долей в праве собственности, либо Вы продаете свои доли при соблюдении права преимущественной покупки, которое имеется у вашего бывшего супруга, либо все вместе всю квартиру, но опять же по долям, то есть каждый продает свою долю.

Если квартира не является единственным местом жительства для Вашего бывшего супруга, то стоит рассмотреть вариант с принудительным выкупом у него его 1/8 на основании ч.4 ст.252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Вы вправе продать свою долю в праве на квартиру и с согласия органов опеки и попечительства доли детей. При этом Вы обязаны направить письменное предложение о покупке Вашему супругу, т.к.за ним закреплено законодательное право на преимущественное право покупки, которое он вправе реализовать в течение месяца со дня получения преложения.

в случае его отказа — вы вправе продать долю любому третьему лицу.