Как получить компенсацию после расторжения брака?

после рождения ребенка муж сделал тест ДНК, результат 99,9,т.е. он отец.могу ли я получить после разврда какую-то компенсацию за это?

, Татьяна, г. Орск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

компенсацию морального вреда вы имели в виду наверно за  то что муж усомнился… можете конечно предоставив доказательства, и составим иск по правилам ст.131-132 ГПК РФ

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.