8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть брак и получить право на частое общение с ребенком?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, с женой не живем полгода, развода по ее словам она хочет, но не подает, регламентирует тем что забывает. У нас есть общий ребенок, ему два года. Она уже вышла на службу, элементы я плачу но не по исполнительному листу. Хочу сам подать на развод, ребенок будет жить с ней. Как можно и правильно сделать, чтоб я часто видел ребенка и чтоб она не могла вывезти его из города в ко роли я живу

, Андрей Хуторной, г. Хабаровск
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В связи с этим, Вам необходимо договориться с женой о порядке осуществления родительских прав, если Вы не достигнете соглашения, то Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ограничить мать ребенка в свободе передвижения вы не можете. Если ребенок будет проживать с ней, она может его увезти. С переездом единственное, что возможно — обязать мать сообщать вам о нем заранее.

Если у вас нет спора о месте жительства ребенка, требования о расторжении брака и порядке общения вряд ли могут рассматриваться в одном процессе, т.к. они между собой не связаны.

О порядке общения вы можете заключить соглашение, но оно исполняется добровольно, санкций за его нарушение нет, заключается в простой письменной или нотариальной форме.

Если порядок общения устанавливать будет суд, в общении с ребенком вы будете ограничены, т.к. ребенку 2 года, забирать с ночевками, например, будет скорее всего нельзя.

Если вы заключите в суде мировое соглашение о порядке общения, в таком случае можно договориться, чтобы ребенок половину времени проводил с вами. Такое соглашение может исполняться принудительно, за его нарушение предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, лучший вариант, защищающий интересы всех сторон — это расторжение брака, заключение соглашения об алиментах и мирового соглашения о месте жительства и порядке общения.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если он продаст заявление на брак и я?
Мой будущий муж доброволец СВО сейчас мы хотим официально оформить бракосочетание, возможно ли это сделать через госуслуги? Если он продаст заявление на брак и я???
, вопрос №4100095, Надежда, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018