Как действовать при получении извещения о налоге на земельный участок, который не в собственности?

Добрый день! Мужу пришёл налог на землю 6 соток за 2015,16 и 17 года, при этом он не был ещё собственником. Дом и земля были оформлены на отца, он умер в 2009 году, документы не переоформляли и налог приходил на его жену(мать мужа), она всё уплатила. Занялись переоформление в том году 2017, в этом 2018 закончили, в октябре получили документы на руки, и в октябре пришёл налог за предыдущие 3 года по 2990 рублей, в общем 9000р. Сумма крупная для нас, да и почему он должен платить, когда мать платила налог за эту землю за те года... Подскажите, пожалуйста, как быть?

, Елена, г. Тольятти
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, земельный участок перешел Вашему мужу и его матери в порядке наследования по закону.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

1. вступил во владение или в управление имуществом;

2. принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3. произвел за свой счетрасходы на содержание наследственного имущества;

4. оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В Вашем случае действия ФНС не являются правомерными, так как согласно п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

В данном случае Вы имеете право оспорить действия ФНС путем подачи административного искового заявления в районный суд в порядке, предусмотренном п.2 ч. 1 ст. 124 КАС РФ.

Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Елена
Клиент, г. Тольятти
спасибо