Не вижу в 44 ФЗ прямого указания на запрет участия в электронных торгах / Госзакупках для иностранных юр лиц, не зарегистрированных на территории РФ. Помогите пожалуйста разобраться

Добрый день!

Вопрос про участие в тендерах по 44-ФЗ для иностранного юр лица, не зарегистрированного в РФ:

В тексте 44 ФЗ читаем, что участие такого иностранного юр лица возможно, в тч. оно должно предъявить ИНН регистрации в стране происхождения. Однако, операторы Электронных торгов сообщают, что в госторгах имеют право принимать участие только в РФ зарегистрированные представительства.

Я правильно понимаю, что реализация Госторгов на эл площадках ( РосЭлТорг) в части правил для участия иностранных компаний, а именно, исключение возможности участия незарегистрированных в РФ юрлиц, противоречит самому 44 ФЗ?

Заранее благодарю за мнение

С уважением

Елена Кобзева

, Елена Кобзева, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Из анализа федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в частности, ст.ст.14,24.1) нет запрета на участие в государственных и муниципальных закупках иностранных юридических лиц.

При этом же в законе не оговорено обязанности для иностранного юридического лица стоять на налоговом учете в Российской Федерации.

Касательно же действий операторов площадок (по документам в ч.3 ст.24.1 Закона) скорее здесь лучше направьте запрос и в УФАС.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

44-ФЗ устанавливает ограничения для юридического лица — потенциального участника государственных закупок, в частности: юридическое лицо не должно быть зарегистрировано в оффшорной зоне.

Согласно ст.3 44-ФЗ 4) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя

Перечень таких зон установлен Приказом Минфина России от 13.11.2007 N 108н «Об утверждении Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)»

http://www.consultant.ru/cons/...

Кроме того, учитывайте ограничения, установленные ст.31 44-ФЗ.

То есть, далеко не все юридические лица могут принимать участия в государственных закупках.

К сожалению, более точного пояснения и разъяснения данных положений 44-ФЗ, а также судебной практики, я не нашла.

В каком государстве зарегистрировано юридическое лицо, желающее участвовать в государственных закупках?

Желаю удачи!

Елена Кобзева
Клиент, г. Москва
ст.31 44-ФЗ

Ирина Фролова

Ирина добрый день. Компания австрийская, зарегистрирована в Австрии. Представительства в форме юр лица в РПФ пока нет. в Этом и вопрос

Австрия не включена в данный перечень, поэтому австрийская компания может участвовать. Разъяснений по поводу регистрации на площадках иностранной компании нет. Полагаю, что по результатам переписки с площадкой нужно направить официальный запрос на разъяснение в УФАС и если УФАС ответит, что регистрация возможна, то нужно подавать жалобу на действия площадки в ФАС.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 4) ст. 3 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ:

 4) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

Таким образом, законодательство РФ  не ограничивает участие зарубежных компаний в государственных закупках.

При этом, согласно п. 4 ст. 3 Закона № 44-ФЗ офшорные компании, напротив, не могут участвовать в госзакупках. Речь идет о юридических лицах, зарегистрированных на территории или в государстве, которые предоставляют льготный налоговый режим налогообложения, а также освобождены от обязанности раскрывать информацию о финансовых операциях (офшорные зоны). Эту норму подтверждает и п. 10 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, где в качестве требования к участникам установлено, что они не могут быть офшорными компаниями.

Иностранные компании могут принимать участие почти в любых тендерах. Однако для некоторых процедур существуют определенные особенности.

Российские заказчики, работающие на территории другого государства, имеют право проводить запросы котировок как среди соотечественников, так и среди зарубежных компаний (ч. 1 ст. 75 Закона № 44-ФЗ). При этом ограничение по сумме до 500 000 руб. (ч. 2 ст. 72 Закона № 44-ФЗ) в этом случае не действует, а информацию о закупке (извещение, протокол) не обязательно размещать в ЕИС.

Требования к участникам, а также проект контракта должны соответствовать не только положениям Закона № 44-ФЗ, но и законодательству страны, в которой проводят процедуру.

В свою очередь, ст. 111.1 Закона № 44-ФЗ позволяет заказчикам не опираться на правила закона о контрактной системе, согласно которым нужно указывать идентификационный код закупки, проводить экспертизу, требовать обеспечение заявок и т. д.