Возможно ли оплатить задолженность по ЖКХ только за последние 3 года?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста по поводу нашей УК и их действий. У нас долг по оплате коммунальных платежей в размере 129т за 5 лет , не ответственно относились к сожалению ( в квартире в основном никто не жил, прописан один человек , а по квитанции проживают 2е ,счётчик имеется только на электричество , сейчас начали заниматься вопросом хотели оплатить все счета , но посмотрев квитанцию были мягко говоря в шоке , Квартира однокомнатная ,а счета не менее 4000 в месяц , за одну Воду по 2000 т выходит , были сегодня в УК нам сказали что никакой перерасчёт за воду или иные услуги они не будут делать так как нет счетчиков ... хочется закрыть долг, но такая сумма просто выдуманная .. даже не знаем что делать , смогли бы вы проконсультировать ?(((на сколько мы знаем что срок исковой давности 3 года , интересно, возможно ли сделать так, что бы мы оплачивали только за последние 3 года?

, Амина, г. Санкт-Петербург
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день. Применение срока исковой давности возможно только в случае подачи искового заявления управляющей компанией в суд. С 01.01.2017 перерасчет размера платы за коммунальную услугу по причине временного отсутствия производится только в том  случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета по причине отсутствия технической возможности их установки. Перерасчет по причине временного отсутствия можно сделать только за 2016 год при предоставлении документов, подтверждающих период временного отсутствия.