Как можно определить принадлежность авторских прав на книгу?

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, ситуация в книге стоит два знака "копирайт": 1. ФИО автора и 2.Печатный дом, оформление. Как разобраться кому принадлежат права на тест? Автор книги умер еще до издания. Книга издана в 2008 г.

, Ирина, г. Уфа
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, ситуация в книге стоит два знака «копирайт»: 1. ФИО автора и 2.Печатный дом, оформление. Как разобраться кому принадлежат права на тест? Автор книги умер еще до издания. Книга издана в 2008 г.

Ирина

Всё зависит от того, какой был договор между автором и издательством. А он мог быть либо лицензионным, либо договором об отчуждении исключительного права. Во втором случае правообладателем является издательство.

В данной ситуации самым разумным будет сначала обратиться в издательство с данным вопросом, чтобы не искать наследников.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо за ответ.

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из текста Вашего вопроса, Печатному дому принадлежат права на оформление книги, исключительные права на текст, принадлежали автору произведения.

Исключительное право на произведения может быть передано по наследству.

Согласно ст. 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

 Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

Правообладатель исключительного права на произведение может распоряжаться им любым не противоречащим закону способом, в том числе передать исключительное право другому лицу.

Таким образом, имея лишь данные, указанные Вами, трудно установить правообладателя текста в настоящее время. Попробуйте посмотреть в Реестре российских правообладателей Российского авторского общества.