Последствия оформления квартиры в собственность после брака

Добрый день. У меня есть ипотека и договор дду . Квартиру еще не сдали и она не в собственности. в январе свадьба, может ли будущий супруг и его дети от первого брака претендовать на жилье?

, Александра, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если договор ДДУ оплачен в полном объеме до заключения барка а право собственности зарегистрировано уже в период барака то будущий супруг никаких прав на нее иметь не будет.

Если же в период барака Вы будете оплачивать ипотеку, то по общему правилу все имущество, в том числе и деньги, нажитые в период барака являются совместно нажитым имуществом, следовательно при разводе Ваш супруг сможет претендовать на часть квартиры, так как она оплачивалась из общего имущества.

Что касается детей, каких либо прав на Вашу квартиру они иметь не будут, если Вы конечно их не усыновите, и тогда они будут являться только наследниками.

Рекомендую Вам при заключении барака оформить брачный договор относительно судьбы указанной квартиры.

Удачи Вам!