8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок определения места жительства ребёнка в подобных случаях?

доброго времени суток! подскажите пожалуйста, такая ситуация : с мужем был суд по разводу 24 октября, муж эмоционально неадекватный, не даёт жизни, крадёт и делает дубликаты съёмных квартир, уже было проникновение в съёмную квартиру. угрожает мне, если я буду "плохо себя вести" (ограничивать общение с ребёнком, не пускать его в дом, подавать на алименты, уезжать из города), подаст в суд, чтобы забрали у меня ребёнка. ребёнку 2,5, сейчас я работаю на себя. Понимаю, что в этом городе он мне жизни и покоя не даст. хочу переехать в другой город. подскажите, нужно ли ставить в известность органы опеки, за раннее согласовав варианты встреч с ребёнком при варианте уезда, или я могу уехать не поставив его в известность и будут ли у меня при таком поступке проблемы? за раннее буду благодарна за ответ и помощь

Показать полностью
, Екатерина, г. Омск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Екатерина

Вам надо определить место жительства ребенка и пордок общения с ребенком 

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 66
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск
благодарю за ответ
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Вы как ражданка РФ имеете право  на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Место жительства детей опредлеляется по месту жительства и родителей. В случае расторжения брака место жительства детей определеяется по соглашению между ними, при невозможности прийти к соглашению, это определяется судом.

Ребенок, проживая после развода с Вами, переезжает вместе с Вами. Никаких согласований с органами опеки и супругом законодательно не установлено. Если супруг против переезда ребенка с Вами, вправе обратиться в суд с требованием об определении его места жителььства. Разрешая спор, суд в первую очередь обязан руководствоваться международными правовыми актами.

Как указано в ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ РЕБЕНКА, принятой Генеральной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1959 года

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности;малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей. 
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск
спасибо вам большое за ответ
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Екатерина, органы опеки в известность  о переезде ставить не нужно. просто уезжаете и все. если ребенку 2,5 год то будут проблемы с устройством в десткий сад. так как необходимо переводить. больше ни каких вопросов не будет. в другом городе можно на очередь встать заново. но тогда придется ждать еще два года. гражданин РФ свободен в выборе города проживания, ни кто не вправе его ограничивать. 

желаю удачи

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск
спасибо огромное за ваш ответ
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса  место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, для определения места жительства ребенка с вами вам нужно проживать отдельно от отца ребенка, иметь на каком-либо законном основании жилье. Доказывать, что проживание ребенка с вами отвечает его интересам вам в принципе не нужно в силу возраста ребенка. А вот отцу, претендующему на определение места жительства ребенка с ним, напротив, нужно доказать, во-первых, что проживание ребенка с ним отвечает интересам ребенка, во-вторых, что для проживания ребенка с вами имеются какие-то препятствия (например, вы страдаете хроническим алкоголизмом, ведете асоциальный образ жизни и т.п.).

Если вы хотите переехать — это ваше право, но делать это не обязательно. В случае переезда лучше сообщить отцу ребенка адрес нового места жительства, поскольку сокрытие места нахождения ребенка может рассматриваться как злоупотребление родительскими правами (часть 2 статьи 5.35 КоАП).

А для разрешения ситуации единственный вариант — обращение в суд с иском об определении места жительства, определении порядка общения, взыскании алиментов. Суд установит время, место, продолжительность и другие условия встреч ребенка с отцом, обязанность вернуть ребенка вам, размер алиментов.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, если вам нужно более подробная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск
благодарю вас за такой развёрнутый ответ
Похожие вопросы
Нотариат
Правда ли это, и как теперь выехать ребёнку заграницу?
Здравствуйте, у меня есть вопрос. Хотим сделать согласие на выезд ребенка 16 лет заграницу. Родители ребенка в местах лишения свободы, бабушка-опекун. Пришли к нотариусу, нам сказали, что опекунам согласия не выдают. Правда ли это, и как теперь выехать ребёнку заграницу?
, вопрос №4075497, Глория, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Жена беременная но всё идёт к разводу с кем останется ребёнок, и при каких обстоятельствах отец может оставить себе ребёнка
Жена беременная но всё идёт к разводу с кем останется ребёнок, и при каких обстоятельствах отец может оставить себе ребёнка
, вопрос №4075300, Андрей, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Трудовое право
Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя
Мне надо написать объяснительную на тему:"Почему я отдала ребёнка дедушке без доверенности". Я воспитатель и родители позвонили, сказали, что у них на работе форсмажор и они не могут забрать ребёнка из садика, попросили , что бы дедушка забрал и доверенность они не могли передать, так как были на работе, но на другой день они мне принесли доверенность. Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя.
, вопрос №4075287, Швец Надежда, г. Красногорск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
, вопрос №4074492, Балашов Александр, г. Братск
Права детей
Есть ли какие то правовые актыст
День добрый. У нас с бывшим мужем проходят судебные разбирательства по отношению ребенка, определения места жительства. В течении 2х месяцев ребенок пока проживает с отцом. Ребенку 8 лет, 1 класс. В соответствии с распоряжением школы Учитель после уроков выводит детей к воротам школы,где их забирают родители. Уже три раза я со стороны наблюдаю,что отец за ребенком не приходит в школу, ребенка отпускают,не убедившись,что ребенок идёт домой в сопровождении взрослого.Отец ребенка заявления в школе о самостоятельном уходе не писал. Сын идёт домой ОДИН. Директор школы никак не реагирует. Есть ли какие то правовые акты(ст.) по данному вопросу,и можно ли написать жалобу в министерство образования,чтоб привлечь к ответственности директора и учителя?
, вопрос №4073481, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018