Фиктивная справка о трудоустройстве и заработной плате

Являясь ИП выдал справку незнакомому лицу, о том, что оно работает у меня и получает определенную заработную плату. Данной справке присвоен номер, заверена моей печатью ИП и моей подписью. Грозит ли мне какая-либо ответственность за данное деяние. Данные в указанной справке, само собой, являются фиктивными. За данную справку я получил денежное вознаграждение.

, Артур, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вам грозит уголовная ответственность, а квалификация действия зависит в том числе куда и с какой целью данная справка будет предъявлена.

В соответствии с ч. 1 ст. 327 УК РФ подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.